Ал
Александр

Совесть мешает эволюции и прогрессу или способствует?

Невольно задумываешься над вопросом - откуда у человека совесть? Повседневный бытовой опыт показывает - для того, чтобы быть успешным чаще всего нужно переступать через нее, нравственные принципы, мораль... Если так было всегда, откуда тогда она взялась? Она должна была быть необходимой для выживания и развития, чтоб сформироваться самостоятельно в результате эволюции. А может ее наличие сгодится для доказательства существования Творца, Который вложил в нас нравственный закон - совесть?

Сергей Бурмистров

Совесть - продукт Эволюции

Её нет у животных (из которых вылез когда-то Человек)... она может развиваться (мозг становится более чутким к Сверхсознанию)

Наградой за "слушанье" Совести является появление интуиции - как способа мышления - превышающего возможности стандартного ума

Фёдор Факушин

Не сгодится. Зачем вводить лишние сущности там где все очевидно и работает само по себе.
Человек - социальное животное и конечно если он считал себя частью вида то выживание его было весьма вероятным.

Ев
Евгений

Не сомневаюсь что Творец вложил в душу.Так как человек большую часть истории пытался ее заглушить но не выходило.Добавлю еще для выживаемости животного совесть не нужна.А следовательно человек не животное а творение высшего порядка.Высшей гармонии.Творца.

Сергей Мячиков

Совесть это сугубо социальный эффект.
Если вас воспитают не в социуме, а скажем в животном мире ваша совесть будет точно такая как и у тех кто вас воспитал.

Алла Туганова

«МЕНЯ терзает совесть». Угрызения совести знакомы практически каждому. Они ощущаются по-разному: от внутреннего дискомфорта до настоящих мук. Уязвленная совесть может вызвать даже депрессию или упадочное настроение.
Можно ли в этом смысле назвать совесть бременем? Кто-то думает, что так оно и есть. Мыслители прошлого часто говорили о совести как о внутреннем, врожденном свойстве. Многие считали, что совесть дана человеку непосредственно Богом в качестве нравственного путеводителя. Поэтому совесть называли как бы «присутствием Бога в человеке», «неизменной сутью человека» и даже «гласом Божьим».
В последние годы, однако, стало модно говорить, что совесть в основном приобретается в процессе родительского и социального воспитания. По мнению ряда психологов, ребенок учится избегать нежелательного поведения главным образом из страха перед наказанием, и поэтому они считают, что совесть есть не что иное, как усвоение личных ценностей и убеждений родителей. Другие указывают на роль общества в целом в формировании ценностей и норм поведения. Для иных угрызения совести — не более чем конфликт между личными предпочтениями и гнетущими требованиями общества.
Теории теориями, но всегда находились люди, совесть которых не позволяла им пойти на компромисс с родителями, семьями и обществом в целом. Следуя голосу совести, некоторые готовы были даже расстаться с жизнью. Однако при всем разнообразии мировых культур такие деяния, как убийство, воровство, супружеская измена, ложь и кровосмешение, практически повсеместно считаются неправильными. Разве это не доказательство того, что совесть — это внутреннее, врожденное свойство?

Alihandro

совесть появилась в процессе эволюции, такое качество способствовало выживанию вида. Совесть - продукт эволюции, вряд ли может ей мешать. Преступать границы совести для успеха приходится индивидууму, теория эволюции не рассматривает индивидуумов. Наличие Творца никак не доказывает. Даже если допустить его наличие, то только вопросы появляются - почему всем по разному совести отмеряно, почему у одних работает, у других нет, почему для успеха совесть приходится переступать, неужто бог настолько туп оказался, что не догадался стимулировать вложенную им совесть жизненным успехом? И много других.

Светлана Филиппова

Все намного проще, когда начало зарождаться человеческое общество, тогда и начали появляться морально-этические правила этого общества, говоря проще совесть (встроенные морально-этические правила) , совесть надо с детства воспитывать, это не врожденное чувство, как пример - если объяснить ребенку, что врать это хорошо, то он по поводу своего вранья абсолютно переживать не будет, для него это будет вполне нормальное явление. И примешивать сюда вымышленный персонаж не надо.

Анна Джандан

у кого есть домашние животные - подтвердит, когда они нашкодят или огрызнуться, когда не правы им тоже становиться стыдно, не по себе, они чувствуют, что не правы.... и т. д. это та же совесть....

Сергей Сыров

конечно способствует, ведь совесть регулирует отношения в обществе.

Ванек Окт

Согласен с последним вашим предложением. только без вопросительного знака.

Ольга Чёрная

Совесть направляет прогресс в верном направлении..))

Hiкмат Тurовоv

мешает эволюции, но способствует прогрессу (ИМХО)

Людмила Абазина

Для живущих по принципу "Выживает сильнейший" -совесть не из этого принципа.
Для приверженцев "Борьба видов " - совесть явно не продукт эволюции.

Нина Леонтьева

задумавшись нужно начинать познание, ведь много людей жило до вас и так же задумывались над этим вопросом, допустим, можно почитать Спенсера, его обоснование нравственности,
короче-поисковик в помощь

Евгения Новикова

Способствует.

Олег Репецкий

Совесть не мешает прогрессу, но в нашем, современном мире главный вопрос уже не в этом. А в том что совесть это один из последних сдерживающих фактор на пути уничтожения нашего мира, планеты земля.
Сейчас люди обладают возможностями разрушить землю, можно просто нажать кнопку и всё будет уничтожаться. Чтобы так сделать нужно для начала уничтожить, сжечь свою совесть, в фильмах, к примеру в фильмах про Джокера мы видим, как этот персонаж всё уничтжает, испытывая при этом какую-то особую странную радость, он улыбается странно, то есть сначала он уничтожил свою совесть и всё что с ней связанно, а потом с изощерённностью уничтожает мир.
Так в кино есть, в реальности такого явно нет пока, но не явно и постепенно человечество уничтожает себя и мир, каждый день и кстати дельфины выбрасываются на берег десятками.
То есть совести у людей всё меньше и меньше и мир гибнет...