Александр Уткин

Необходимо приготовить 25 % раствор серной кислоты.

Необходимо приготовить 25 % раствор серной кислоты. У Вас имеется 51 грамм 15% раствора серной кислоты. Сколько грамм ( с точностью до целых ) 76 % серной кислоты надо добавить к имеющемуся у Вас раствору, чтобы получить 25 % раствор Н2SO4 ?

Jun

По правилу креста.
Масса 76 %-ного раствора (М) относится к массе 15 %-ного раствора (m), как (25-15)/(76-25)=10/51.
Значит к 51 г 5% раствора надо добавить 10 г 76 % раствора.