Владимир Кувалдин

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, где изготавливают нож Spartan фирмы Gold steel ?

Думаю о приобретении, а тут наткнул на китайскую версию....Человек у которого данный аппарат имеется говорит что он из большого рынка, что между Канадой (это там где хоккей и 1000 озер) и Мексикой (это там где самбреро и текила)

Зайцева Анастасия

Нож «Spartan» фирмы Cold Steel, разработанный Эндрю Демко, является уменьшенной складной копией знаменитого спартанского меча Копис, предназначенной для выполнения более тонких работ в мирное время. Клинок длиной 4 дюйма напоминает классический Копис древних, с характерным для него изогнутым лезвием, широкой средней частью и острозаточенным острием. Выполнен из нержавеющей японской стали AUS 8А со шлифовкой hollow ground и имеет внешнею схожесть с клинком типа Кукри. Так же как и Кукри, лезвие «Спартанца» заточено под таким углом к материалу, что дает глубокий вертикальный прорез. Но поскольку его кончик и острее уже, чем у большинства клинков типа Кукри, удар таким ножом такой же сильный, как и порез.
Рукоять «Spartan» также напоминает древний Копис. Ее дизайн выполнен так, чтобы помочь руке противостоять тяге центробежной силы и замедлить движение вперед во время прокалывания или отдаче во время удара. Рельефная рукоять изготовлена из пластика Grivory со стальными направляющими для прочности. Контур с неправильной формы рифлением и грубо обработанной поверхностью обеспечивает исключительно удобный захват.
«Spartan» имеет двойную клипсу для обеспечения право- и леворукого ношения и быстрого открывания при вынимании, он снабжен металлической пластинкой для большого пальца, которая может быть использована для обычного открывания одной рукой или чтобы зацепить нож за край кармана для автоматического открытия. Кроме того, «Spartan» оснащен фирменным механизмом фиксации Tri-Ad, который, в самых жестких тестах доказал свою непревзойденность по отношению к нагрузке, деформации и ударам. Безопасность, предложенную в наших складных ножах, практически невозможно найти в аналогах фирм-конкурентов.
Изготовитель: Тайвань.