Александр

svchost.exe это вирус?

Александр Зыков

Это полный вирусник на комп избижать можно его только взять хороший антивирус!

Евгений

Нет, это системный процесс.
Некоторые компьютерные вирусы и трояны маскируются под имя svchost.exe, помещая исполняемый файл в отличный от system32 каталог, например, Net-Worm.Win32.Welchia.a, Virus.Win32.Hidrag.d, Trojan-Clicker.Win32.Delf.cn
Верным признаком наличия такого вируса является запущенный от имени пользователя «svchost.exe». Системный «svchost.exe» никогда не запускается от имени пользователя, а только от SYSTEM, LOCAL SERVICE или NETWORK SERVICE. Также системный «svchost.exe» запускается только посредством механизма системных сервисов, никогда — из раздела Run реестра (таким образом, он не должен присутствовать на вкладке Автозагрузка msconfig). Также возможно создание службы, использующей настоящий Svchost, но выполняющей вредные действия, например, так делает вирус Kido.

Да
Даша

Напиши в Яндекс

Эльдар

Нет, не очкуй.

Андрей Ющуков

есть вирус и есть не вирус, сложно определяется.

Анна Бондаренко

Системный svchost.exe, который НЕ ВИРУС, обитает исключительно в папке:
C: \WINDOWS\ system32
C :\WINDOWS\ ServicePackFiles \i386
C: \WINDOWS \Prefetch
С: \WINDOWS\ winsxs\*
Если он находится в любом другом месте, а особенно каким-то чудом поселился в самой папке WINDOWS — это 99% ВИРУС