Ирина Голуб

Помогите, пожалуйста, разобраться с индексом.

Во-первых мне нужно найти точный индекс "г. Шяуляй, ул. Мицкевич".
Во-вторых, как я заметил, многие индексы пишутся с буквами (к примеру, "LT" перед цифрами). . .как их писать, если необходимо заполнять шесть клеток под цифры?

Татьяна Архипцева

1. Про индексы подробно ответил в другом месте:
http://otvet.mail.ru/question/97691893
Там не один индекс.

2. При отправке письма за рубеж во внутрироссийском конверте поля для индекса следует оставить пустыми. Можно проставить в первых трёх полях цифры 555 (показатель международного отправления) , но на скорость доставки это не влияет. Индекс пишется только в самом адресе, в выделенной для этого графе.
Конверт лучше брать без литера "А", и на нём должны быть наклеены почтовые марки на сумму 21 р. 40 к. для отправки наземным транспортом.
В почтовых отделениях продаются специальные международные конверты, на которых уже наклеены марки на нужную сумму.
С правилами оформления можно ознакомиться на сайте Почты России:
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/rule_adress

3. LT- перед индексом означает Литву. Для отправки из России эти буквы указывать не обязательно. Страна назначения указывается по-русски в конце адреса.

Евгений

Вы за рубеж письмо отправляете, и вам нужен международный конверт. Шесть клеток это для России.

Ольга Гуляева

индекс легче найти войдеш в любой почтовой отделение,у них ест книга индексов всего мира,береш и найдеш индекс,насчет улица не беспокойся,если писмо или посылычка до города дойдет там в центраольном почте они свое дело знает,они оттуда отправят какой почтовой отделение надо тому.