Анна

y+1/y равно 2, подскажите пожалуйста мне нужно полное решение а не ответ, ответ я и сам знаю

Ядовитая Звезда

y+1/y=2
Умножим обе части на y (можно, т.к. на него делят, а следовательно y≠0) Получим:
y^2+1=2y
Группируем:
y^2-2y+1=0
Получили обычное квадратное уравнение. Решим через дискриминант:
D=(-2)^2-4=0
y=2/2
y=1

Светлана Ананич

решение неверно
буддет 1 корень дискриминант равен 4 в квадрате -4 умножить на 1 и умножить еще на 1 равнл 4-4 =0 корень значит по формуле 2 делим на 2 =1