Алексей Пасечный

Идти сразу в трудовую инспекцию? как быть=( подскажите, пожалуйста, кто знает. . ситуация следующая - написала заявление на увольнение 2 декабря, не успела отработать 2 недели, а именно 1 день) 13 дек. пришла смс с расчетом за отработанные дни этого месяца, (график 2/2) прихожу на след. день на работу, а мне говорят - все! расчет вчера получила, домой! ну собралась и ушла) ) а потом поняла. . !мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск! отработала 3 месяца всего. и если бы домой не отправили, то получилось бы 3,5 месяца) а это, по закону, 4 месяца неиспользованного отпуска! (исправьте, если ошибаюсь) а если отработано меньше месяца, то дни не засчитывают, т. е в моем случае 3 месяца.. .

Sergey

Вопрос, а какое число увольнения ВЫ указали в заявлении? Работодатель может отказать если не учтён срок предупреждения, но не определять сам на своё усмотрение. Если Вы в заявлении не указали конкретное число увольнения, то его должны были согласовать с Вами. Выдать должны не только расчёт, но и ТК со справками. Потом Вам обязаны были выдать расчётный листок с указанием всех начислений.

Рамиль

Простите, что-что-что? 4 месяца?
Да щаззззззззззз.
2,33 дня отпуска тебе положено за отработанный полностью или больше половины месяц.
В твоём случае с учетом 3х отработанных месяцев отпуск составит 2,33*3=6,99 дней. То есть, неделя. Если один из месяцев был отработан меньше половины, то в отпуск он не попадает.
Это всё.
Сформулируй свои требования более адекватно перед походом в трудовую. Собери все расчетные листки, договор, точно определись со сроком работы и точно ли тебе недоплатили.
А то опозоришься.

Евгений

Не бойтесь опозориться: не все могут ладно да складно мысли свои излагать, а инспектор или прокурор поймет, в чем Ваши права нарушены. Но если еще не прошло 3 месяца со дня увольнения, лучше подать иск в суд. Если срок подачи заявления истек ( ст. 392 ТК РФ) , подавайте жалобу в прокуратуру - тоже действует.