Maral Iskandarova

Политика Василия 1 цель и результат

ОК
Ольга Королькова

При Василии I продолжало расти феодальное землевладение. С усилением власти великого князя происходили изъятие из ведения феодалов части судебных дел и передача их в руки великокняжеских наместников и волостелей.
Политика Василия I целом она была направлена на установление контроля над восточными и юго-восточными землями от Москвы, граничившими с ордынскими владениями, а также на обладание северной и северо-западными территориями, принадлежавшими Великому Новгороду, на упрочение своего влияния в нем и в Пскове... www.pravenc.ru/text/Василия I Димитриевича. html‎
В 1392 Василий I присоединил Нижегородское и Муромское княжества, в 1397—1398 — Бежецкий Верх, Вологду, Устюг и земли коми. Предпринял две неудачные попытки отобрать силой у Новгорода Двинскую землю.
В 1416 году Василий утвердил дружеские отношения с пронским князем Иваном Владимировичем, женив своего сына Ивана на его дочери.
Ну и результат:
Благодаря предусмотрительной политике, за 36 лет правления Василия I московское княжество не ощутило каких-либо внутренних потрясений. За этот период времени Москва лишь единожды, в 1408 году, подверглась нашествию сил Орды, но Едигей так и не смог взять город... ru.wikipedia.org/wiki/Василий_I_Дмитриевич‎
и здесь: внутренняя и внешняя политика Василия I http://www.protown.ru/information/hide/hide_1788.html
http://www.oboznik.ru/?p=20738

Димарик Дарманчев

добавить то и нечего)