Татьяна Миронова

Как называется стихотворение, состоящее из одной строфы?

Регина Лукьянчук Шуран

МОНОСТРОФА (от греч. – состоящий из одной строфы) малая стихотворная форма; характерный признак М. – композиционная замкнутость. Структурные начала М. заложены в таких простых формах строфы, как двустишие, трёхстишие и четверостишие. М. в законченном виде являются «твёрдые формы» поэзии – рондо, триолет, сонет, русская частушка, японские танка и хокку, польский краковяк и др.
Например:

ВДОХНОВЕНИЕ ЛЮБВИ
Придёт обязательно в жизни мгновенье, Вновь буря случится в крови, И в душу ворвётся волной вдохновеньеПрекрасной и нежной любви.
ФАКЕЛ ЛЮБВИ
Мне душу суровые ветры студили, Водой заливали дожди, И факел любви без труда погасили. Зажжётся ли он впереди?

СТРАДАНИЕ
Отболело, отстрадала, Долго мучила любовь. Оказалось, видно, мало, И теперь страдаю вновь.

Владимир V!sk@s

почитайте в википедии. Строфа может состоять из разного количества строк, и в зависимости от этого будет называться по-разному