Оксана Чулакова

спорт! какая эстафета является самой длинной в мире?

Дмитрий Сахаров

Самой протяженной в мире эстафетой является Всемирный Бег Гармонии (World Harmony Run). Это забег, который проходит на всех пяти континентах, его общая протяженность более ста тысяч километров. Участники эстафеты передают из рук в руки горящий факел, который символизирует стремление человека к доброй и счастливой жизни. Участие в данном мероприятии может принять любой человек, необходимо подержать факел в руках или несколько метров пронести его.

Эстафета выступает за продвижение спорта в массы, за установление дружеских отношений между народами и разными национальностями.

Основателем эстафеты является Шри Чинмой (1931-2007), который являлся очень творческой личностью. Он был и писателем, и композитором, и художником. Всю свою деятельность он направлял на достижение гармонии и понимания между людьми во всем мире. Сейчас этот забег организует международная сеть волонтеров.
Первый раз забег был проведен в 1978 году, и с тех пор он проходит раз в два года в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии. Старт этой эстафеты происходит у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, и здесь во время церемонии открытия происходит зажигание факелов всех пяти континентов. Затем стартуют различные "ветки" забега по всем миру: Европейская, Азиатская (Восточная) и т. д.

В свое время этот забег поддерживали различные видные деятели различных стран мира, такие как: Михаил Горбачев, Мать Тереза, Нельсон Мандела, Далай Лама и другие. Российский космонавт Геннадий Стрекалов в 1995 году взял Факел Гармонии с собой на станцию "Мир", где передел его астронавтам из США. Побывал факел и на Северном Полюсе.

Алексей Богданов

марафон 40 с чем то километров, но сейчас видимо будет российский пробег с факелом, марафонцам такие расстояния и не снились