Артур К.

кто за свою вольнодумство поплатился, проведя значительную часть жизни в тюрьме.

Дмитрий Ионов

В XIII в. появляются труды, в которых с поразительной точностью предсказываются пути грядущего развития техники.

Это в первую очередь относится к творениям английского мыслителя и разностороннего ученого Роджера Бэкона (1214—1294 гг.).
Формально принадлежа к ордена францисканцев, Бэкон поплатился за свое вольнодумство, проведя значительную часть жизни в тюрьме.

Р. Бэкон выдвинул ряд гениальных догадок. Он предсказывал,
например, что отнюдь не силой колдовства, а единственно лишь силой человеческого разума («искусства») будут созданы самоходные суда, которые без весел помчатся по морям с большой скоростью. Будут сделаны и самодвижущиеся повозки, которые смогут без тягловых животных двигаться с «неописуемой силой». Будут устроены летательные аппараты с машущими крыльями, которыми станет управлять сидящий внутри человек, «вращая какое-то приспособление». Наука даст возможность создавать аппараты, могущие развивать огромные скорости и требующие не более одного человека для управления. Бэкон подчеркивал, что «может быть также создан аппарат, способный передвигаться в воздухе, с человеком, находящимся внутри него». И далее он добавляет, что «летательные аппараты, которые были у древних, изготовляют и в наше время».

«Также могут быть сделаны устройства, малые по размерам, чтобы подымать и опускать грузы почти безгранично большого веса»,—писал Бэкон. Он предсказал возможность создания парохода, подводной лодки, телескопа, микроскопа и телефона.

Разумеется, Бэкон не мог указать конкретных путей к решению этих технических задач, но он определил главное направление будущей экспериментальной науки — математическое. «Мы познаем мир — доказывал он,— при помощи соответствующих инструментов, таблиц и правил... Все совершенствуется посредством внутренних сил, изображаемых линиями, углами и фигурами».