Юля Климова

Летучая мышка.

Может ли выжить в минусовой температуре? К нам в квартиру залетела одна. Мы ее из пипетки накормили сливками, но никакого желания держать ее дома нет, у нас маленький ребенок. Я так понимаю, что, выпустив ее на улицу, мы обрекаем ее на смерть? Мы из Ростова, у нас -10

Илья

Вы правы, Евгения, мышка действительно не выживет на морозе!

При понижении температуры рукокрылые впадают в оцепенение и становятся беспомощными.

Питаются они насекомыми и вряд ли в Вашей квартире они смогут провести безмятежно зиму, поэтому подумайте, можно ли отнести мышь на чердак вашего дома? Там она сможет найти надежное укрытие хотя бы до оттепели, чтобы вернуться в свою колонию.

Хотелось бы найти более гуманное решение, но в инете мне не удалось найти сайты с телефонами, по которым можно связаться с обществами по защите рукокрылых (кажанов) - такие есть у нас в Украине, чтобы волонтеры смогли забрать у Вас бедняжку.

До того, пока Вы не определитесь с местообитанием мыши, постарайтесь выполнять несложные правила по обращению с рукокрылыми:

Никогда не берите летучую мышь голыми руками. Делайте это в плотных (напр. кожаных) перчатках.
1. Занесите зверька в помещение и посадите его в коробку. Если летучая мышь залетела к вам квартиру, аккуратно поймайте ее, не прикасаясь к ней.
2. В помещении коробку следует размещать подальше от батареи, в прохладном месте. Убедитесь, что коробка закрыта и в ней нет отверстий, через которые кажан может выбраться наружу. Если крышка коробки без фиксатора/защелки, ее следует или прижать, или приклеить скотчем. Нередко случается, что летучая мышь поддевает крышку и выбирается наружу. Этого допускать не следует. Убедитесь также, что коробка находится вне досягаемости ваших домашних питомцев (кота, собаки).

Желаю успеха Вам и Вашей семье и всего доброго в жизни!

Ирина Бойкова

у вас должны быть службы кторые таким занимаются позвоните должны забрать и позаботится о животном))