Oksna

Зависимость емкости конденсатора от температуры

Вроде как у них линейная и прямо пропорциональная зависимость. А почему при увеличении температуры увеличивается емкость?

Антон Савоськин

Конденсаторы бывают с положительным и отрицательным ТКЕ (температурным коэффициентом емкости). Все зависит от изолятора и материала обкладок.. Поэтому они могут как повышать емкость при росте температуры,так и понижать.