Ирина Ирина & Ирина

Какие объективы купить для съёмки людей и пейзажа на Sony A300 ?

Ре
Регина

Это зависит от того, сколько денег Вы готовы потратить на оптику. Можно посоветовать Sony 16-50mm f/2.8 (SAL-1650), он весьма универсален и очень высококачественен но и стоит немало - раза в четыре больше, чем Ваша камера сейчас. Есть вариант немного дешевле - Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Minolta A, но это уже немножко не то, хотя и гораздо лучше чем объектив, шедший с камерой. Для портретов лучше всего использовать Sony 50mm f/1.8 (SAL-50F18), картинка у него очень хорошая - но можно обойтись любым из перечисленных.

Елена Лаврова

На какие денег не жалко, пейзаж от 15 мм, челавеки от 70мм

Галия Сабитова

На какую сумму рассчитываешь?
Можно универсальный тревел-зум 18-135 для всех задач за 500 уе, можно для пИзяжей что-то пошире, для портретов - отдельно портретник с большим ФР.
Можно относительно недорого - пару фиксов, для пейзажей и портретов, причём - Минольтовских, будет дешевле.
Так что ("имя сестра, имя! " (с) ) - бюджет брат, бюджет!