Иван

помогите решить задачку по геометрии. с пояснением, если можно.

Ребро куба равно 10. Найдите объем треугольной призмы, отсекаемой от него

плоскостью, проходящей через середины двух ребер, выходящих из одной вершины

и параллельной третьему ребру, выходящему из этой же вершины.

Алина Утрисова

125 см кубических.. . В основании призмы треуголник прямоугольный равносторонний со сторонами 5 и 5, угол между ними 90 градусов, значит площадь его 5*5 и пополам, это12,5 см, умножаем на высоту призмы, или ту же длину ребра 12,5*10 итог 125 см в кубе, если конечно размерность 10 - ки ребра это см...