Ка
Катюшкин

Как прославился хоккей. Мне для презентации помогите напишите полный ответ .

Махбуза Матраимова

А про пожалуйста забывать не следует, когда о чём-то просите.

Хоккей возник примерно в конце 60-х годов XIX столетия в Канаде. Изначально это была немного изменённая копия игры хоккея-бенди. Тогда это была довольно популярная игра на льду с плоским диском вместо мяча.

Третьего марта 1875 года состоялся первый «официальный» матч по хоккею с шайбой. Случилось это событие в городе Монреале, на открытом катке «Виктория» . Участниками этого соревнования стали студенты из местного университета.

В 1879 году канадец У. Ф. Робертсон сформулировал правила хоккея, впервые предложив применить для игры резиновую шайбу.

ИГРА В ХОККЕЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ МАКГИЛЛА, МОНРЕАЛЬ, КАНАДА. 1884 ГОД

Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886 году. Автором нового кодекса правил стал канадец Р. Смит.

В том же 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами (победили канадцы) . Чемпионаты стали проводить ежегодно, а в 1893 году генерал-губернатор Канады, британец лорд Стэнли, учредил серебряный кубок для ежегодного награждения лучшей команды страны.

ЛОРД СТЭНЛИ

В 1899 году в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10.000 зрителей.

Ещё в конце XIX века эта игра «покорила» Канаду и США, а в ХХ веке – Европу.

В 1909 году прошёл первый международный турнир по хоккею с шайбой, 1910 год прославился как год первого чемпионата Европы по хоккею с шайбой. А в 1919 году игра попала в программу Олимпийских игр, объединив Старый и Новый свет.

Хоккей – это динамика и азарт, слившиеся на льду в едином танце состязания. Чтобы прочувствовать весь дух соревнования, необходимо находиться непосредственно на «современном Колизее» и болеть за любимую команду. Наблюдать за тем, как соперники пытаются обыграть друг друга на скользком льду – огромное удовольствие, а участвовать в этом – непередаваемые ощущения! В хоккее немаловажно и участие болельщиков – ведь если игроков поддерживают, то и играют они гораздо лучше, стараясь не разочаровать своих истинных фанатов.

Международная федерация хоккея на льду IIHF отметила свой первый «день рождения» в 1908 году.

В 1914 году в так называемом Новом Свете была основана НХЛ, что ещё сильнее укрепило позиции этого вида спорта в обществе.

Первый чемпионат Россию по хоккею прошёл с 22 декабря 1946 года по 26 января 1947 года.

УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА

ЗНАМЕНИТАЯ ПЯТЁРКА ЛАРИОНОВА

ОСТРЫЕ МОМЕНТЫ СОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ

Источники:
http://ярспорт.рф/blog/hockey/45.html
Хоккей с шайбой
Хоккейный свитер

Любовь Сироткина

Да он не славился особо.