Наталья Демченко

Программисты правильно ли я делаю?

2 месяца назад начал изучать программирование на pascal, ну как изучать, просто на pascale знакомился в простейшей форме с основными элементами программирования. Читал учебник, там говорилось не только о паскале, но и об алгоритмах. Так же выполнял задания из учебника. Вот теперь думаю переходить к другим языкам, а именно python или Си, или же продолжать изучать pascal? 2 месяца на pascale это мало, или же достаточно для перехода на другой Язык программирования?

Михаил

Как по мне, самый лучший способ изучения языка программирования - это писать код и чем больше тем лучше.
Придумываешь проект и реализуешь, периодически заглядывая в учебник, если чего не знаешь.
Стоит определиться с языком каким-нибудь функциональным и писать, писать, писать, писать...

Ка
Кайрат

Конечно, переходите на Си. Ещё C# можете прихватить, он простой, мощный и популярный. Или Яву.

Что же до паскаля.. .
Можно перейти на Delphi, там тот же Object Pascal, только с VCL.
Но, по мне, C# и C - гораздо лучший выбор, особенно если планируете работать на фрилансе.
По Delphi очень много дешёвых заказов от школоты и студентоты, и поди потом их отфильтруй от серьёзных.

Sergei

Не все так просто как ты думаешь. Если хочешь реальную помощь пиши в агент или на почту

Семён

Ну паскаль тебе нужно было изучать, только чтоб настроить своё серое вещество в бошке понимать на примитивных и простых примерах как работает созданная тобой прога, ее структура, что такое переменные, функции, работа с операторами и пр и пр

Но я бы сразу начинала с Делфи, считаю что работа с паскалем- трата времени,

ну сделал ты там пару программ по мануалам из сети с исходниками, понял че к чему, переходи на визуальные среды. А почему Делфи? Потому что всё сам за тебя делает.. и исправит и допишет, для новичков- самое оно)