Ольга Маширова

А правда, что панда не медведь? Где-то слышала, что панда не медведь, правда ли это?

Николай Илюшкин

Нет, не правда. Но надо уточнить, о какой панде идёт речь. Если о всем известной большой панде (лат. Ailuropoda melanoleuca), то она относится к семейству медвежьих (лат. Ursidae). А вот красная или малая панда (лат. Ailurus fulgens) — млекопитающее из семейства пандовых . И большая, и малая панда относятся к отряду хищных (лат. Carnivora).

Сверху большая панда с медвежонком, ниже - малая панды.

Сергей Сенченко

Больша́я па́нда, или бамбу́ковый медве́дь (лат. Ailuropoda melanoleuca) — млекопитающее семейства медвежьих со своеобразной чёрно-белой окраской шерсти, обладающее некоторыми признаками енотов.

Данчик Макарова

раньше их считали енотами но уже около года их перенесли в семейство медвежьих так что теперь они типа медведи стали но все книги напечатанные до 2012 года пишут о них как о не медведях

Дима Батлер

Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом
дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых.
В конце XIX века учёные исследовали четыре шкуры большой панды и
решили, что большая панда — это древний представитель медведей, чуть ли
не предок современных медведей[6].
В 1936 году американский специалист по сравнительной анатомии животных
профессор Вильям Грегори после тщательного анализа нашёл у большой панды
много анатомических признаков, свойственных американским
енотам-полоскунам, и пришёл к выводу, что большая панда — это гигантский
енот[6][7]. Наконец, генетические тесты доказали, что большая панда в действительности является медведем, а её ближайшим родственником является очковый медведь, живущий в Южной Америке[2].

Олег Андреев

Во первых панда не медведь, они хоть чуток похожи на медведей? Нет

Михаил Хмельников

Панда это естествено медведь! Значит тот кто сказал это ошибся.

Маша Бондарь

Уже медведь!