Андрей Денисов

пожалуйста помогите решить задачу за 8 класс заранее спасибо)

в треугольнике АВС угол первый=45 градусам а угол 2=90 градусом, большая сторона=20см. Найти две другие стороны и площадь треугольника

Алеша

А в восьмом классе теорему Пифагора еще не знают?

Дан обычный прямоугольный треугольник, причем равнобдренный.

Один угол 90 градусов (прямой) и два угла по 45 градусов.

Катеты равны. Гипотенуза равна 20 см.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Площадь прямоугольного треугольника - половина произведения катетов.

ОК
Олег Кудряшов

В условии дан равнобедренный прямоугольный треугольник, в нем известна гипотенуза.
По т Пифагора:

x^2 + x^2 = 400 => x^2 = 200 => x = 10 корней из 2 - это длина катетов (они равны)

Площадь: S = x*x/2 = 100см^2

Ответ: две другие стороны равны по 10 корней из 2 см, а площадь равна 100 см^2