Александра Азеева

Помогите решить задачу по электротехнике (по методу двух узлов)

Все элементы соединены параллельно. В схеме три ветви. E1=100B(к узлу а), Е2=50В (от узла а), Е3=20В (от узла а) R1=20 Ом, R2=40 Ом, R3=10 Ом. Определить токи в схеме.

Стася Иванова

В википедии есть пример применения именно этого метода 🙂

Я считал так:
1) Направляем все токи вниз, используем закон Ома для участка цепи, получаем 3 уравнения (напряжение на всех трёх участках одинаковое, т к они параллельны) .
2) Используем закон Кирхгофа - суммарный ток в узле равен нулю, получаем ещё одно уравнение.
3) Решаем систему из 4 уравнений