Сергей Сироткин

Потуги долго длятся? ? больно??

Dmitry I

Потуги - это сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы (мышечной перегородки, разделяющей грудную и брюшную полости) . Средняя продолжительность потуги - 10-15 секунд. Благодаря потугам повышается внутрибрюшное давление, что, вкупе с повышением внутриматочного давления (вследствие схваток) , позволяет ребенку продвигаться по родовым путям. Потуги возникают рефлекторно, поскольку рождающийся плод своей предлежащей частью (головкой или тазовым концом - в зависимости от типа предлежания1) раздражает соответствующие нервные окончания в шейке матки, влагалище и мышцах тазового дна. Потуги возникают непроизвольно, но, в отличие от схваток, женщина может управлять ими.

І це дуже боляче.

В таком случае о том, что пора тужиться, вам скажет врач. Схватки в этот период самые сильные и продолжительные, но большинство женщин утверждают, что после того как к ним присоединяются потуги, боль уменьшается. В настоящее время потуги не обезболивают, поскольку любая анестезия, уменьшая чувствительность, снижает эффективность потуг. Сейчас ведутся разработки препаратов, которые, убирая боль, не "выключали" бы потуги.

Татьяна Стукан

приятного мало

Нурбек Абийбилаевич

Пипец! Для меня потуги - это было самое больное в родах. Я бы лучше сто раз схватки пережила, чем это. Но у всех все по разному. Так что возможно у вас все будет по другому.

xipar

К этому моменту уже ничего не больно, хотя у меня эпидуралка была (это вещь!!!), во время пока я ждала нужного раскрытия, попросила еще добавить-добавили, а потом, когда потуги начались видимо не совсем еще отпустило. Я просто не совсем понимала когда тужиться, но доктор мне говорил, я делала. Вобщем это не долго уже и не так страшно и больно, как схватки. Не переживай)

Vlintin

Узнаешь)))).

Стас Востриков

Ну я тужилась где-то четыре раза и родила. Не больно, а просто сил уже почти не было. Самое сложное было, найти эти последние силы.

Вишенка Ник

да нет не больно, как в туалет хочется по-большому, дляться недолго, они означают, что скоро родишь

Jasur Umarov

нет, не больно. схватки - больно. главное - настрой. знать, что после этого на свет появится Чудо - Ваш Малыш! как только родите, тут же о боли забудете! Все будет хорошо !

Петр Чепурин

У меня схваток почти не было, сразу потуги, из-за стимуляции. Небольно, действительно, как в туалет по большому) ) ) Единственная проблема в моем случае была, что шейка почти не открылась и тужиться мне запретили-вот это жесть ( сдержать потугу оч. сложно

ДА
Джон Абрахам

Больно но потом забываешь

Юрий Арчаков

Лучше спросите свою маму, как это было у неё и у бабушки, т. к. это дело наследственное! У некоторых длятся несколько часов, у некоторых раз-два и все! Больно, конечно, но терпимо. У меня вот второй малыш с 7ой потуги родился, а первый с 15ой 😉 Легких родов!!

Ни
Никита

мне больнее всего были схватки перед потугами - тогда я орала мужу что больше никогда рожать не буду) ) а сами потуги были терпимы (просто такое чувство как пытаешься выкакать мяч.. извините за подробности) . в потугах главное слушать врача и акушерку. я родила где-то с 6-7 потуги

Душа Мега

по отзывам подруг от 10 минут до 2 часов. свои не помню т. к. находилась в прострации от боли. было весело, честно. много смешных ситуаций было из-за моего неадекватного поведения)) ) о родах и потугах только приятные воспоминания, хоть и больно было. очень помогло присутствие мужа, прям вдохновляло, честно)))

Владимир

Схватки больнее. Мои потуги длились 20 минут.

Единственная Необыкновенная

я потуги не чувствовала так как была сделана эпидуралка.... всё прошло отлично