Ви
Витаминка

Назовите юридический состав уголовного преступления статьи 263 Уголовного кодекса РФ.

Статья 263 Уголовного кодекса РФ. Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта. 1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Полина Фролова

Объект -Непосредственный- общественные отношения регулирующие безопасность движения и эксплуатацию.
Субъект - лицо, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанное соблюдать указанные выше правила. К таким лицам, в частности, относятся машинисты электропоездов, начальники ведомственных служб эксплуатации, капитаны судов (воздушного, морского) , пилоты-инспекторы по
безопасности, авиадиспетчеры и т. д.
Объективная сторона - Деяние -Нарушение правил.... Причинная связь между деянием и последствиями. Последствия - в статье. Состав Материальный.
Субъективная сторона. Форма вины сложная. Умысел- деяния. Неосторожность- последствия.

Андрей Рыбин

263 ст попадает ли под амнистию