Па
Павел

Нужно ли сообщать в налоговую о закрытии счета и как скоро, если банк ликвидируется/банкротится?

Наша организация является -лась (не знаю, как правильно сказать) клиентом теперь всем известного ОАО "Инвестбанка". К счастью, на р/с нашей фирмы в данном банке находились совсем небольшие средства. Но у главного бухгалтера теперь встал вопрос, необходимо ли предоставлять в налоговую в течение 7 рабочих дней после 13 декабря 2013 года (когда лицензия у банка была отозвана) информацию о закрытии счета в данном банке.
Юридически, наш счет не закрыт, а заморожен на период ликвидации/банкротства данного банка. Безусловно, в ближайшие дни мы подадим в суд иск о расторжении договора расчетно-кассового обслуживания в данном банке для, возможного, возмещения остатков по данному счету.

Но фактически, на данный момент договор не расторгнут, счет есть (заморожен) , решения арбитражного суда по данному банку также отсутствует.

Какие дальнейшие действия с нашей стороны?

Возможно, нам необходимо написать внутренний приказ о расторжении договора с банком и предоставить заверенную копию этого приказа в налоговую (что мы расторгаем договор на основании приказа, но фактически счет есть) ?

Хасаншо Bobojonov

Отзыв лицензии у банка не является автоматическим закрытием счета, то есть фактически (вы и сами пишете) счет не закрыт, а заморожен. Когда получите уведомление о закрытии счета, тогда и оповестите налоговую.

Собственно говоря, о чем сейчас вы собираетесь уведомить ИФНС? О закрытии счета, который фактически не закрыт? С указанием даты, которая не является датой закрытия счета?

Внутренний приказ не является документом, подтверждающим расторжение договора, мало ли кто что может наприказывать (лично у меня в последний раз с момента подачи заявления до момента фактического закрытия прошло две недели - филиал никак не мог связаться с головным офисом).
Получите уведомление от банка - подадите в налоговую уведомление о закрытии счета.

Кстати, возможно, закрыть счет в банке можно и без подачи заявления в суд: при отзыве лицензии банк не может выполнять операций по счету, но закрыть счет вследствие расторжения договора по инициативе клиента он может. Так что сначала проконсультируйтесь в банке (если там не все еще вымерли )))