Екатерина Ахметова

Объясните мысль П. А. Кропоткина по поводу практике взаимной помощи и главной роли взаимопомощи а не боьбы на стр. 225-228

«В практике взаимной помощи, которую мы можем проследить до самых древнейших зачатков эволюции, мы, таким образом, находим положительное и несомненное происхождение наших этических представлений, и мы можем утверждать, что главную роль в этическом прогрессе человека играла взаимная помощь, а не взаимная борьба»

Александр

Кропоткин считает, что человек, как вершина эволюции смог выжить и развиваться благодаря тому, что наши предки проступали нравственно, жертвовали собой ради других. Этот его тезис не отрицает борьбы за существование, он его раскрывает с неожиданной стороны.