Александр Золкин

Скажите пожалуйста какой корабль изображен на фото? какой класс корабль имел изначально и почему его сменили?

буду благодарен за любую информацию)

Владимир Елисеенко

На картинке тяжёлый крейсер японского императорского флота типа "Могами" (ещё до перевооружения, с трёхорудийными башнями) .
А проект "Тако" (из ответа доктора Брауна) был его предшественником.
На фото он красивей:

Изначально строились как лёгкие крейсера, в дальнейшем были преобразованы в тяжёлые.
Всего построено 4 единицы — «Могами» (яп. 最上), «Микума» (яп. 三隈), «Судзуя» (яп. 鈴谷), «Кумано» (яп. 熊野).
Приняли участие во Второй мировой войне, все погибли в ходе военных действий.

Денис

«Такао» — тип тяжёлых крейсеров японского императорского флота. Всего построено 4 единицы — «Такао» (Takao), «Атаго» (Atago), «Тёкай» (Chokai), «Мая» (Maya).История создания: крейсера типа «Такао» стандартного водоизмещения, запланированные к постройке по программе 1927 года, должны были повторять тип «Мёко» («Миоко») , но с некоторыми улучшениями. На рисунке скорей всего "Мая". Вот фото нашёл

Алена Миронова

Возможно что это лёгкий крейсер типа «Чапаев» (проект 68-К)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
С. С. БережнойКрейсера, большие противолодочные корабли, эсминцы (Морская коллекция - 1995 01)