Яна Пушкина

Сравните силу тяжести одного и того же тела на полюсе и на экваторе. объясните ответ физика

Михаил Сергеевич

Так как Земля - это не идеальный шар, а фигура, слегка приплюснутая на полюсах (так называемый Геоид) , поэтому на полюсах сила тяжести будет меньше. Плюс на экваторе (в отличие от полюсов) действует центробежная сила, которая так же, хоть и не значительно, увеличивает силу тяжести

Екатерина Широкова

Удивительно, но все с точностью до наоборот. На полюсах сила тяжести больше, а вот на счет экватора... вдумайтесь в название силы, мне кажется "центробежная" звучит красноречиво, не так ли?
Вообщем на экваторе из-за выше названной центробежной силы (и не только из-за нее) сила тяжести меньше.