Ксения Маклакова

Что делал Ласкаржевский Николай Иосифович (дядя Ивана Бунина) в Бобруйске?

Юлия Барановская

Насколько я помню, Николай Иосифович является племянником Бунина, а не дядей (он - сын родной сестры И. Бунина) , это - раз. А что он делал в Бобруйске - так жил. ))))) Это - два.)) ) Бился за дом-музей писателя, кажется...

Светлана Анохина-Терёшина

Я жил с Ласкаржевским в одном доме в Бобруйске по адресу- ул. Советская, дом 103, номер его квартиры не помню. Дом заселили в январе 1961 г. Мой отец был с ним в хороших отношениях и помню говорил, что он сидел в тюрьме потому, что был племянником писателя И. Бунина. Мне было 12 лет, кто такой Бунин я не знал и, честно говоря, меня тогда не интересовало. Это сейчас я понимаю, что только публикацией произведений можно было свергнуть Советскую власть ...Лев