Владимир Кувалдин

Кто был предком трипольцев?

Задание по истории. Посмотреть в интернете, кто был предком трипольцев. Часа полтора искала, так ничего и не нашла. Помогите пожалуйста.

Светлана

Журнал Корреспондент перечислил причины, по которым невозможно считать, что Трипольцы — предки украинцев.

До самого конца XIX века украинцы даже не догадывались, что являются наследниками древнейшей культуры и обладают настолько долгой историей, что по сравнению с ней меркнут биографии большинства народов Европы.

Честь внесения поправки в мироощущение целой нации принадлежит археологу-любителю чешского происхождения Викентию Хвойке, проводившему на территории Украины раскопки по заданию московского Императорского археологического музея. В те времена российская интеллигенция была одержима идеей панславизма, поэтому археологическим свидетельствам древнего величия славян придавалось особое значение.

В 1896 году в окрестностях живописного села Триполье под Киевом Хвойка обнаружил древнее поселение с глиняными горшками оригинального вида. На ближайшем археологическом съезде Хвойка поспешил объявить о том, что нашел следы «славянской ветви арийского племени» .

Открытие было принято с должным энтузиазмом. Негромкие голоса критиков, указывающие, что подобные артефакты были ранее найдены на территории Австро-Венгерской империи и получили название «культура галицийской расписной керамики» , услышаны не были. Не был принят во внимание и тот факт, что аналогичные горшки были обнаружены в Румынии и известны как культура Кукутени (от названия румынского села, где было сделано открытие) .

Советские историки не то чтобы активно, но все же поддержали трипольский миф о «древних славянах» на территории Украины. А уж после распада СССР и обретения Украиной независимости начался настоящий трипольский бум. Мифическая культура попала во все школьные учебники, предков украинцев стали величать высокоразвитой цивилизацией и едва ли не колыбелью земледелия во всем мире.

И все это несмотря на прогрессирующий скепсис историков по поводу канонизации трипольцев, который с годами не ослабевает. Аргументация, разбивающая миф в пух и прах, крайне проста.

http://mudraja.info/post212260245/