Лёша Я

в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, проведена биссектриса АД. чему равен угол АВС, если угол ВАД= 25°?

Зачет по геометрии, задача из гиа

Grigoriy

если /_ ВАД = 25, то /_А = /_С = 2/_ВАД = 50
/_АВС = 180 - 2/_А = 180 - 100 = 80

Дархан

тр. АВС - равнобедренный (по условию) , значит углы при основании равны ( уг. ВАС = уг. ВСА) .
АД - биссектриса угла ВАС, значит, ВАД=ДАС = 25 гр.

угол ВАС = 2*уг. ВАД = 2*25=50 гр.

так как уг. ВАС = уг. ВСА, а сумма углов треугольника равна 180 гр. , то уг. АВС = 180-2*50 = 80 гр.

Угол АВС = 80 гр.