Мария Николаева

берилл и изумруд это одно и тоже? пожалуйста не пишите "да" или "нет" Мне нужен хороший ответ!

Сердар

Да. Это одно и тоже. Только Ваш берилл должен быть зеленым. Я ответила вам здесь... otvet.mail.ru/question/97877075

Олег Ткаченко

Изумруд (натуральный) - драгоценный камень, а берилл (классический) - полу-драгоценный.

Нет, не совсем одно и то же... Хотя в основе - минерал один, но разновидности - разные...

Берилл называют: "незрелым изумрудом" по причине того, что он как бы его исходный материал...

изумруд выше по качеству, чистоте, цвету, прозрачности и ещё целому ряду свойств минерала...

зеленый цвет их обусловлен примесью хрома.

Татьяна Науменко

Ой, извините, покопалась и нашла. Изумруд - разновидность берилла. Так что одно и то же.

Улук Сыдыков

Берилл представляет собой алюмосиликат бериллия изумрудно-зеленого цвета. Это полудрагоценный камень. Изумруд--драгоценный камень, который обычно вставляется в оправу из золота и продается в ювелирных магазинах, где подделка исключена.

Ан
Анастасия

для гадания даже кирпичь годиться. тут важно лишь вера.

Александр Комиссаров

изумруд - окрашенный хромом берилл

Светлана Дзуцева

Изумруд является одной из разновидностей драгоценного камня берилл.
Но к бериллам относят много разных камней - изумруды, гелиодоры, аквамарины и другие.
Подробнее про берилл можно прочитать здесь:
http://juvilux.ru/view_entsiklopediya.php?id=7