Михаил Поликахин

Кто написал эту картину?

была увидена в титрах к фильму Эркуль Пуаро

Александр Никитин

Вступительные титры для экранизации Пуаро Агаты Кристи 1989 были созданы дизайнером Пэтом Гэвином.

Идея титров - портрет человека и его времени. Гэвин и покойный Майк Оксли — или “ОХО”, — был художником-постановщиком сериала, сошлись в общем мнении, что оба подумали о стиле ар-деко как стилистической теме. У Гэвина были некоторые старые архитектурные журналы со всеми этими замечательными зданиями 20-х и 30-х годов, с архитектурными планами, из них он и черпал свое вдохновение. Он хотел, чтобы все это выглядело в точности как на архитектурных фотографиях того времени. В них была замечательная атмосфера. Но он был не в состоянии достаточно достичь этого, отчасти из-за бюджета и частично не имея понятия! Гэвин должен был найти другой путь, поэтому в титры добавился Кубизм. Дизайнеру понравилась идея о ломанном, многогранном стиле кубизма, потому что это напомнило ему о головоломках, и это то, что Пуаро делает — он решает головоломки. Создание образа Пуаро в виде головоломки - описание этого человека и того что он делает. Брайан Истмэн, продюсер, и Дэвид Суше, актер, который играл Пуаро — одобрили эту идею.

Одна из последних вещей, которые сделал Пэт Гэвин, был логотип “Пуаро” , который появляется в самом начале.

Источник: Pat Gavin

Нечто похожее есть у художника Стернберга цветоконструкция 1920