Александра Морозова

материнский сертификат, можно ли его потратить на покупку кирпичей?

1)какая сумма будет в 2014 году?
2) могу ли я купить кирпичи на всю эту сумму? , но дом не мой отца.

Евгений Лайнопуло

если кирпич нужен для строительства, то Ответ: МОЖНО!
Для этого Вам необходимо к основным документам (паспорт, сертификат) представить документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копию разрешения на строительство, копию договора строительного подряда)... но воспользоваться средствами материнского капитала в этом направлении вы сможете только по истечению трех лет с момента рождения ребенка... в случае, если Вы будете брать кредит на строительство жилья, то направить средства материнского капитала на погашение такого кредита вы сможете в любое время, независимо от даты рождения ребенка... перечень необходимых документов уточните в любом территориальном органе ПФР, либо на сайте ОПФР ...
в 2010 году путин подписал документы, которые подробно разъяснили, как можно потратить материнский капитал на строительство дома... закон, разрешающий использовать эти деньги на самостоятельное возведение жилья был принят летом 2010 года.. . наконец, молодые семьи смогут закупить стройматериалы для ремонта или строительства дома на деньги маткапа.
кроме этого медведев отметил, что стоит сделать бессрочной возможность использовать «мамины» деньги на погашение ипотеки..

Елена Малыхина

Нужно сначала купить кирпичи, сложить из них стены, показать комиссии, что площадь дома за счет строительства этих стен увеличилась- и только тогда, может быть, вам разрешат компенсировать стоимость кирпичей материнским капиталом)

Артём

нет, только если дом будет в вашей собственности или на детей записан.

Венера Арзыкулова

Не можете.. . особенно на дом не Ваш, а отца...

Павел Сатин

Нет нельзя.

Каменный Лев

Эта сумма на бумаге а кирпичи купите за наличные