Олеся

Подскажите ) какой должен быть живот у кота если у него водянка? твердый или мягкий?

Дима

вроде мягкий)

Лёха

Асцит (брюшная водянка) - это скопление транссудата в брюшной полости. Заболеванию чаще всего подвержены изнуренные, истощенные и старые кошки.

Основными причинами асцита являются недостаточность функции печенки, функциональная слабость сердечно - сосудистой системы, нарушения белкового и водно - солевого обмена, поражения мезотелия брюшины и сосудистой системы.

Симптомы брюшной водянки.

У животного увеличивается объем живота, при этом болезненность и лихорадка отсутствуют. Затрудняются сердечно - сосудистая и дыхательная функции. Кошка становится малоподвижной и угнетенной.

Слизистые оболочки - желтушные и анемичные. При пальпации брюшных стенок - флюктуация, при перкуссии - горизонтальное притупление. Кишечные шумы ослабевают. Тип дыхания - грудной. Наблюдаются периферические отеки.

Диагноз устанавливают на основании клинических проявлений болезни, анамнеза, результатов пункции и рентгенологического исследования.

Лечение асцита у кошек.

Проводят симптоматическое лечение, которое направлено на поддерживание жизненных сил животного. Используют такие мочегонные препараты, как фуросемид, дихлортиазид, спиронолактон, кальция ацетат, верошпирон, этамид, триампур, этакриновую кислоту, лист толокнянки, брусники, плоды можжевельника - под контролем калиемии; кардиотонические препараты (гитален, коргликон, кардиовален, диланизид, дигитоксин, дигаленнеос, настойка строфанта, ландыша, трава горицвета) .

Проводят пункцию и отсасывание транссудата. Животному назначают белковую диету, прием поваренной соли и воды - ограничивают.

Николай Таранов

Вы сами диагноз определяете, что ли?
Мягкий.