Марина Денисова

Торг и Ярославово дворище. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :С

Какую роль играло Ярославово дворище в жизни средневекового новгорода? Какие важные события проходили здесь? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ :С

Мария Милакова

Ярославово дворище и Торг - второй важнейший центр общественной жизни средневекового Новгорода.

Торг занимал северную часть свободного пространства на правом берегу Волхова. На рубеже X и XI столетий, в эпоху укрепления княжеской власти при Ярославе Мудром, в период борьбы Новгорода с киевскими князьями за укрепление боярской власти местных аристократов в южную часть Торга была перенесена и его княжеская резиденция. Строятся дома княжеских дружинников, жилища купцов и ремесленников. Ремесленники составляли большую часть населения города, торговля становится основой экономического процветания Новгорода.

Над Древним Торгом величественно возвышался княжеский дворец. Археологам так и не удалось найти его остатков, но точно известно, что он существовал и, более того, по великолепию превосходил дворцы всех остальных северных государей.
В европейских письменных источниках говорится, что во дворце Ярослава находили убежище король Норвегии Олаф, дети английского короля Эдмунда, а норвежский принц Геральд воспитывался едва ли не с младенчества. Данные Первой Новгородской летописи позволяют предположить, что изначально Древний Торг располагался между Готским и Немецким «дворами» ганзейских купцов, к северу, югу и востоку от Николо-Дворищенского собора и подходил к самому берегу Волхова.

Вдоль берега Волхова длиной вереницей тянулись «вымолы» - деревянные причалы различающихся по национальному признаку: Немецкий – для германцев, Гарольдов – для шведов и норвежцев, Иваньский – для русских. Здесь стояли лавки и ряды знаменитого Торга включавшего в себя около 1800 лавок, это было самое бойкое место города.

Господин Великий Новгород занимая выгодное географическое положение, в самые ранние свои годы, уже с X – XI веков становится важным посредником между исламским Востоком и странами Варяжского региона на известном водном пути «из варяг в греки» и «из варяг в хазары» . Скандинавия нуждалась в притоке арабского серебра. Налаживается международная торговля, в середине XII столетия появляются в Новгороде торговые фактории готландских купцов – Готский двор с церковью Святого Олафа. После прибытия из северогерманских городов немецких купцов основывается Немецкий двор «двор Св. Петра» . Образуется Ганзейский союз, включавший в себя более 100 городов из Италии, Германии, Дании, Швеции, объединенных одним общим управлением. Новгородские власти не имели права вмешиваться во внутренние дела иноземцев, русские могли входить на подворья общин только в светлое время суток.

Важной статьей дохода для русских торговцев являлся воск, выделанная кожа и изделия из неё, соль, дерево, мед, пенька. Самым ходовым товаром были беличьи шкурки, Новгород был крупнейшим экспортером мехов в Европу. Многие европейские монархи и знать носили шубы, и шапки из драгоценных мехов северных зверей: соболя, куницы, горностая. В Новгород заморские купцы везли цветные металлы – медь, олово и свинец, дорогое тончайшее сукно из Фландрии, вина, пряности, прибалтийский янтарь. В XVI веке на Ярославовом Дворище появился Денежный двор, где чеканились деньги Московской Руси. Между княжеским двором и Торгом находилась вечевая площадь.
Здесь собиралось знаменитое новгородское Вече и отсюда же в 1478 году по приказу Ивана III был увезен в Москву Вечевой колокол.

Дворище и Торг играли важнейшую роль в жизни города, а потому не только содержались в особом порядке, но и постоянно украшались. Древние говорили, что церкви здесь "кустом стоят". крупные купеческие гильдии, имевшие на Торгу собственные дворы, дабы закрепить за собой место в Новгороде, строили на свои деньги храмы

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .fortuna-travel. ru/html/russia-novgorod-torg.shtml
http://novportal.ru/content/view/25/213/