Славутинский Виктор

сколько Екатерининских миль осталось в Крыму.. и КУДА исчезли все остальные?

Игорь Арзамасцев

До настоящего времени полностью или частично сохранилось пять Екатерининских миль в Крыму, две на территории Днепропетровской области и одна в Херсонской области.

Бытует мнение, что Екатерининские мили были поставлены вдоль маршрута, по которому проехала великая императрица – на память об историческом событии. На самом деле эти знаки построили до начала путешествия, заранее размечая исторический маршрут. Воплотил идею, принадлежавшую В. Коховскому – тогдашнему правителю Тавриды, известный цареугодник князь Григорий Потемкин, с чьим именем связан исторический миф о потемкинских деревнях. Чиновники понимали, что главной целью путешествия Екатерины II является смотр присоединенного к империи Крыма и недавно заложенной морской крепости – Севастополя. Размечали дорогу столбами через каждые 10 верст, каждая парадная миля стоила казне 14 рублей. Уже после путешествия императрицы, работа по превращению верстовых столбов в памятники была продолжена, длилась она до 1786 года, в частности Екатерининская миля в Учкуевке датирована именно этим годом. Архитектор монументов неизвестен, предположительно им мог быть обустраивавший дорогу для императорского кортежа инженер-полковник Н. Корсаков.

Находящиеся в Крыму «Екатерининские мили» представляют собой нижнюю часть колонны тосканского ордера с шестигранным перехватом посредине и конусообразным завершением, установленную на квадратном в плане постаменте.

В советское время большая часть Екатерининских миль, как «символов царизма» , была уничтожена. Последний акт вандализма произошел в 1998 году, когда между городами Старый Крым и Феодосия (у поворота в село Отважное) екатерининскую милю, признанную памятником республиканского значения, преднамеренно разрушили неизвестные.

Екатерининские мили

В Крыму:
Одна в Севастополе на Северной стороне, на улице Челюскинцев, в парке Учкуевка.

Другая — в Бахчисарае рядом с Ханским дворцом.

Третья — на трассе Симферополь — Севастополь, на повороте не доезжая 1 км до с. Севастьяновка.

Четвертая — миля, располагавшаяся между селами Насыпное и Первомайское, при повороте на село Отважное, была разрушена в 1998 году. Тогда же куски мили перевезли во двор краеведческого музея в Старом Крыму. Сотрудники музея заново «собрали» милю, и теперь она в обломках хранится во дворе музея. 10 мая 2010 года на трассе Симферополь — Феодосия на повороте в село Отважное установлен памятный знак в виде екатерининской мили

Пятая — на 29-м км шоссе Симферополь — Феодосия (около села Цветочное) .
Была восстановлена 12.07.2012. В принципе, это реконструкция на старом постаменте по типу других сохранившихся в Крыму знаков.

Шестая — стояла на территории военного полигона к северу от горы Агармыш на месте старой дороги в Карасубазар. Она сохранилась хорошо. Именно она находится во дворе Старокрымского историко-литературного музея

На территории Днепропетровской области сохранились лишь две «мили» :
Одна в Днепропетровске — в центре города на Октябрьской площади;
Другая — в селе Волосское Днепропетровского района (частично разрушена)

На территории Херсонской области:
Одна миля — возле села Осокоровка в Нововоронцовском районе.