Сергей Коханович

Неравенство с модулем |2x-1|>=x+3 Объясните как решать!

Евгений

То, что внутри модуля, может быть больше или равно либо х+3, либо -х-3. Если х>=1/2, то раскрываешь с плюсом, если х<1/2, то с минусом

Ekaterina Puryasova

элементарно решается. раскрывается как объединение из 2 неравенств:
2x-1>=x+3
2x-1<=-x-3

т е решениями будут все решения 1 неравенства и все решения второго неравенства
нули под модулем, конечно, можно находить, и решать их из принципа "давайте посмотрим на неравенство на этом интервале, на этом и на этом", но это обычно делают не сильно искушённые (неграмотные) в математике люди.

приёмы решения подобных неравенств - по ссылке, параграф 2
http://www.mathnet.spb.ru/texts/abs/absolute_value.htm