Елена Гладких

Помогите решить химию

Предложите три способа распознавания концентрированной и разбавленной сульфатной кислоты. Мотивируйте каждый способ.

Алексей Егоров

Разбавленная кислота - это раствор электролита, а значит свойства данного раствора будут определяться свойствами ионов, на которые распадается молекула серной кислоты. В свете теории электролитической диссоциации кислота - это гидратированный катион водорода, который в растворе можно определить индикатором, или простым веществом металлом, стоящим в ряду стандартных электродных потенциалов до водорода: Zn(0)+2H(+)=Zn(2+)+H2.Свойства конц. серной кислоты определяются тем, что ее структурной частицей является молекула, которая является сильным окислителем и окисляет те металлы (особенно при нагревании), которые стоят в ряду после водорода: Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O