Александр Лавриченко

Попробуйте сами составить пейзажное описание гор или степи

Алена Каплун

Описание степи у Н. Гоголя ("Тарас Бульба")
__________________

Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство… до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею… Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов… занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще… Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она пропала в вышине, только мелькнет одною черною точкою; вот она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Черт вас возьми, степи, как вы хороши! . ______________________________
Самые известные описания пейзажей в литературных произведениях
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]