Динара

Как кольца повлияли на эльфов и гномов? Людей они сделали назгулами. А с эльфами и гномами что?

Дм
Дмитрий

Читайте "Сильмариллион". Там все написано.
Люди больше всех остальных рас желали власти, поэтому в самую первую очередь попали под влияние Властелина Колец и стали его самыми ужасными слугами - назгулами. А у остальных народов были более благоразумные правители, и им удалось избежать участи владык людей.