Виктория Ковалева

вопрос к хохлам и беларусам, как правильно засолить сало, чтоб таяло во рту, может есть какойсекрет, кто поделиться, спасибо

Игорь Истомин

Я не украинец и не белорус (они-то тут причём?) но могу сказать, что то, что вы имеете в виду зависит от откорма, забоя и части туши. Но не от засолки. А мягкость шкурки ещё и от правильного опаливания после забоя.
Было бы сало. А горсть соли с перцем по нынешним временам всегда найдётся.

Сергей Куртинец

Сало молодой хрюши.
Кабелино здесь не подходит.

Da
Daimond

Совершенно согласна с Леонидом! Главное - правильное сало! Ну, а по-скольку мы не знаем чем кормили хрюшку, то.. . Тем не менее, когда пойдете покупать сало, возьмите с собой спичку и попробуйте проткнуть ею сало, как можно ближе к шкурке. Спичка должна легко входить. Иначе, вы рискуете купить сало, которое никогда не прожуете, к тому же шкурка будет жесткой. Сало должно быть толстым, без розовых оттенков, и на вид как бы "маслянистым"... Не стесняйтесь потрогать шкурку, она должна быть мягкой. Её мягкость не зависит от того, сало уже засолено или свежее.

Ольга Фролова

Есть секрет. Сало. Вкусное. Само по себе. А посол уже дело второстепенное.

Наталья Плишешникова

Рецептов много, но скажу одно - сало пересолить НЕВОЗМОЖНО, оно берет соли столько, сколько ему нужно и не более.... а раз уж возник такой вопрос то расскажу - я покупаю свежее сало на рынке и сам солю. Натираю "парное" сало с рынка смесью в пропорции: 70 г соли, 1 г сахара (кухонные весы) , 1 головка чеснока (прокрученного в мясорубке) , - на 1 кг сала с прожилками мяса (лично мне нравится с мясными прослойками, а кому-то чистое сало беленькое) . На месте, где толщина куска больше 5 см. , делаю надрез и заполняю его соленой смесью. Засоленное сало укладываю в эмалированную посуду,
пересыпая оставшейся соленой смесью. Между рядами мяса кладу раздавленный черный перц, лавровый лист, ягоды можевельника, раздавленные дольки чеснока. Сверху кладу доску и небольшой груз (у меня- обмытый камень весом 3,4 кг.) . Для того чтобы сало просаливалось равномерно, его перекладываю каждые 4 дня и натираю соленой смесью. Выдерживаю месяц. Я
выдерживаю сало на нижней полке холодильника, накрыв марлей. Если морозы, то можно и на балконе. После месяца просола оно "переезжает" в морозилку.

Ольга Синельщикова

Закололи кабанчика... осмалили его, разделали... Ящик для сала вы уже приготовили- вымыли, высушили... Соль приготовили, крупную, без всяких добавок
Оставили сало остывать. Обычно от 6 до 12 часов.
Затем берете мерку, какие куски нарезать, ведь в ящик, в котором в деревне солят сало, это не кастрюля в кухне... И острым ножом нарезаете сало на куски. Со всех сторон натираете его солью, укладываете кус сала в ящик шкуркой вниз, рядом- второй... потом следующий слой, предварительно посыпав нижний слой сала солью. И так до тех пор, пока все сало не окажется в ящике. Пространство с боков и верх посыпаете солью. Всё! теперь остается только ждать... ну хотя бы парочку недель, чтобы сало малость просолилось.. .
Можно каждый пласт сала простелить марлей, сверху на нее потом слой соли насыпать... .
Сало с прорезью солят отдельно, т. к. оно может выделить сукровицу со слоя мяса.. .

Пересолить можно тонкое сало, толщина которого меньше 2 см...

Алексей Перелетов

Очень правильно написала Елена Премудрая. Все зависит от качества сала. Оно должно быть мягкое, шкурка хорошо просмалена соломкой. К сожалению в основном в продаже сало польское тоненькое (из мясных свиней) и жесткое. Если попалось такое-лучше его отварить или запечь в духовке. Для засолки оно будет дубовое.
Хорошее сало я режу на кусочки, обсыпаю крупной нейодированной солью, держу при комнатной температуре три дня. Затем в морозилку. Для улучшения вкуса можно смешеть соль с чесноком, добавить перца и лавровый лист.