Александр Зверев

а воздухе есть ничтожное количество свободных электронов ?

Люба Васильева

А то! Особенно во время грозы и после нее..

Сергей Безносенко

Есть, при молниях и грозовых разрядах идет ионизация воздуха, запах озона говорит об этом..

Be

Разумеется. Окружающий воздух всегда немножко ионизирован. Посмотрите на распределение скоростей -- при любой температуре есть участок, пусть небольшой, где молекулы обладают достаточной кинетической энергией чтобы вышибать друг из друга электроны 🙂 ничто не мешает молекуле совершенно случайно разогнаться до таких скоростей.

Георгий Анисимов

Да их там дохрена.

Анастасия Ускова

Я не знаю состав "космических лучей", а искать не хочется. Возможно в составе "космических лучей" и есть электроны. Вот они (если есть) -свободные. Но как только они попадут в воздух, то непременно захватятся какой-нибудь молекулой (азота, кислорода и др. ) с образованием отрицательно заряженного иона. Вспомним, что бета-излучение (поток свободных электронов) полностью поглощается слоем воздуха в несколько см. А уж из иона в свободное состояние им без посторонней помощи не выбраться. Поэтому ответ такой: В воздухе свободные электроны могут быть только в самых верхних слоях атмосферы, на высотах в десятки (сотни) километров.