Русланчег Минажетдинов

Вычислить массу и диаметр молекулы серебра, считая, что она имеет вид шарика и соприкасается с другими молекулами

Вадим Суслин

По таблице найди плотность серебра ? (кг/м?) и молярную массу М. Сосчитай число атомов серебра в 1 м? по формуле N = ?N?/M. Теперь из этого числа извлеки корень кубический - это будет число молекул вдоль ребра куба длиной 1 метр. Остаётся теперь только поделить 1 м на этот корень кубический, и получишь диаметр атома в метрах. Массу одного атома ещё проще: m? = ?/N.