kuzyak_v

Напишите решение пожалуйста, а то ответа не хватает (

Определите местное время Полтавы (49 градусов 5 минут с. ш. , 34 градуса 5 минут в. д. ) , если в Киеве (50 градусов 5 минут с. ш. , 30 градусов 5 минут в. д. ) оно составляет 12 часов 55 минут.

Андрей Пронин

1. Находим разницу между пунктами по долготе: 34 градуса 5 минут - 30 градусов 5 минут = 4 градуса

2. Знаем, что Солнце проходит за 15 градусов за 1 час.

3. Составляем уравнение: х = (60 х 4) /15 = 16 минут
Так посчитали разницу во времени между пунктами.

4. Полтава находится восточнее, значит там будет больше времени на 16 минут:

12-55 + 16 = 13 часов 11 минут.