Евгений Станов

Ребят, подскажите породу собаки

которая бесконечно предана и умна ( как вариант немецкая овчарка и доберман) . кто по вашему лучше (только поясните свой ответ).. . Из этих вариантов мне надо выбрать пса, который имеет на все свою точку зрения. Вобщем мне нужна прекрасная защитная собака, сторожевые качества тоже важны ( но меньше).. . Друг семьи)

Sh
Shamshod

Если возьмёте немца и нормально его воспитаете, то не разочаруетесь. Прекрасно подходит для содержания на улице, уравновешенная психика, прекрасно поддаётся дрессировке, .

Игорь Вакуло

Хороший вопрос. Я за Амстаффа)

Катюска Скапашка

Служебник имеющий на все свою точку зрения....да вы проклянете тот день когда взяли собаку ибо такая собака не управляема. Защита и охрана, нынче собаку защищать и оберегать надо, а если вспомним про свою точку зрения у пса совсем забавно)))
Не приписывайте заведомо щенку те качества которые нужно в собаке воспитать, взрастить если хотите. Снимите розовые очки и почитайте хотя бы породные форумы, пообщайтесь с породниками. Поймите что путь к статной и послушной собаке лежит через довольно большой труд, ваш труд. А там уже и выбирайте по душе.

Ел
Елена

немецкая овчарка думает? комиссара Рекса насмотрелись? это порода, которая должна выполнять команды не раздумывая. сколько случаев описывали, когда по команде "сидеть! " собака оставалась сидеть в то время, как на хозяина совершалось нападение. отмены команды же не было!

Наталья Выборнова

Могу предложить колли или каталонскую овчарку, а можно ка де бестиара .

Сергей Фирсов

либо амстафф, либо буль)

Новиков Роман

если нужен пес самостоятельно думающий то возьмите: 1 Ротвейлера (в условиях охраны сам принимает решения относительно воздействий) ,
2 алабая (совсем сам думает уже с щенячьих лет, дома такой гений живет, очень преданный, но всегда надо доказывать ему свое превосходство, если не хотите иметь неуправляемую собаку, то вам придется идти к дрессировщику)

Немцы это рабочая собака (чему научите+ генетика, то и получите) , Доберман это робот+энерджайзер.

А так любая собака будит преданна. Если нечто среднее то можите попробовать Боксера (вечно веселые, но обучаются легко)

Игорь Коробков

САМЫЕ ЛУЧШИЕ как по мне это: восточно-европейская овчарка ( больше немецкой, но спокойней, а также красивее) я её хочу. А еще стаффордширский терьер ( ВНИМАНИЕ! Слухи о том что эта собака ужасна, злобна и т. д и т. п. к сожалению расползаються, НО я хочу сказать: щенок чистый лист бумаги, где только 20 % играет роль характер породы. Удачи!

Дарья Матвеева

посмотрите и почитайте тут) там есть и сторожевые и охранные и всякие разные)

Татьяна Коростелева

Алабай думающий, хороший. Но могут быть проблемы с членами семьи, если не показать ему его место в "стае". Доберманы и ротвейлеры плохо управляемы. Они на рефлексах. Или это сторож, или просто друг семьи - решать вам. Но из сторожа друг будет не самый лучший, мне кажется.
Лучшие охранники и друзья, как по мне - мастифы. Ка де Бо, бульмастифы, кане корсо. Они сами реально оценивают ситуацию и учить их не надо. Очень умные.

Екатерина Молодова

Посоветую долматинца, овчарку, и колли, борзую ещё можно