Юрий Розанов

Какими физическими величинами характеризуется переменный ток? Каковы их формулы?

Kalve .

1. Частота
2. Амплитуда напряжения
3. Сила тока
Сила тока и амплитуда напряжения зависят друг от друга через сопротивление.
Иногда еще характеризуют величиной искажения от синусоиды. В качестве такой отстройки от синуса используют или коррелятор или амплитуду следующей гармоники или даже коэффициент убывания высокочастотного спектра.

Для синусоидального тока формула: U * sin(w*t), где U - амплитуда напряжения, w - частота тока.