Карим Ниязов

Чем занималась команда Тимура? Чем

Ал
Альпенгольд

Даже в трудные годы фашисткой оккупации тимуровцы продолжали рисовать красные звезды на воротах домов большевиков и коммунистов 😉

Мария Мартиросян

«Тимур и его команда» — повесть А. П. Гайдара для среднего школьного возраста, написанная в 1940 году.

Цель организации, действующей на территории дачного поселка и состоящей из нескольких десятков мальчишек — помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев. Ранним утром ребята из команды Тимура наполняют водой бочку старухи-молочницы. Потом складывают в поленницу дрова для другой старушки — бабушки бойкой девочки Нюрки, находят ей пропавшую козу. А Женя играет с маленькой дочкой лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе Лидером организации является 13-летний Тимур Гараев. Рассказывая Жене о том, чем они занимаются, Тимур объясняет:
«
... из этого дома человек ушел в Красную Армию. И с этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой. У тебя отец в армии?

— Да! — с волнением и гордостью ответила Женя. — Он командир.

— Значит, и ты находишься под нашей охраной и защитой тоже."

Aleko Cxadadze

Защитой бедных людей чьи родственники на войне

Саня Яшин

чем на самом деле занимался тимур