Константин Андронкин

ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ 7 КЛАСС

1. Какой заряд ядра атома Ферума?
2. Что означают следущие обозначения: 6Н, 5Н2О, 2Н2, 3Fe2+.

3. Сложите формулы соединений по валентности элементов: КО, S4(римская сверху, дальше так же) O, N3H, NaH, CaS2, Cl3O.

4. Розвяжите задачу.

Вам выдано смесь мела, кухонной соли и железных опилок. Составьте план разделения предлагаемой смеси. Укажите, на каких свойствах веществ основываются предложенные вами методы.

СПАСИБО!

Арсен Бахшиян

1 Заряд ядра железа +26
2 6Н - шесть атомов водорода; 5Н2О - 5 молекул воды, 2Н2 - 2 молекулы водорода, 3Fe2+ - 3 иона железа с зарядом +2.

3 Формулы нельзя слаживать! Их пишут K2O, SO2, NH3, NaH, CaS, Cl2O3

4 Задачи решают. Для отделения железных опилок используем магнит. Оставшуюся смесь растворяем в воде и фильтруем. На фильтре остается мел. Фильтрат нагреваем до испарения воды, остается пищевая соль

Inna Silantyeva

Ты хоть учебник открывал