Dimas Takeoff

Мать или бабушка?

живу с матерью.
Мы с бабушкой верующие, соблюдаем заповеди, стараемся ладить по хорошему, живем припеваючи. но она живет очень далеко, так что удается встретиться только летом. И говорит, что в следующем году переедет ближе к родине. вот я хочу переехать к бабушке. но она уже забыла как воспитывать подрастающее поколение, ведет очень строго и мне это не нравится. но хорошо воспитывает религиозно.

а мать не верующая, постоянно кого-то осуждает, взрывается когда проблемы и тд, в детях воспитывает агрессию.. в доме постоянные скандалы, крики. я уже не могу делать уроки, нет энергии что-то создавать, куда-то идти. поэтому постоянно просиживаю целыми днями за компом.

вроде бы, в 16 лет человек должен понять что брать от взрослых а что нет, вроде уже самостоятельный. .

но не будет ли это выглядеть что я "сбегаю" от проблем?

думаю, если смотреть вперед, то нужно уйти к бабушке. .

или изменить мать? (изменяется только поверхностно, но внутри. . грязь так и остается грязью)

Антон

мама-святое и не приплетай религию, а научись уважать старших

Александр Булов

Думаю Ваша проблема не в вере.

Михаил Коршунов

ты не обязан становится таким же как мама

Алина Садковская

Это временно, т. к. Вам 16 лет, ваш "организм" воспринимаете малейший упрек родителей\родителя как "атомную войну"! И это нормально.
Я советую не переезжать к бабушке и не менять маму - это бестолковое занятие ...убегать от проблемы, менять проблему ...зачем? Для полного комфорта надо поменять образ жизни, поверь, это помогает! Больше общайся со сверстниками, читай книги, увлекись чем-нибудь или даже кем-нибудь. ) Жизнь забьет яркими красками, станешь совсем другим. Удачи )

Денис Кондрат

Женщина в принципе не способна воспитывать детей - у нее нет духа. Для этого нужен мужчина.

К*
Катерина***** ***

Правильно всё думаете, а дальше всё само пусть как то уляжется. События не форсируйте. маму не осуждайте. Жизнь долгая, будет счастье! Терпения Вам!

Наська Ловчикова

Это потому что, бабушка далеко. Если б ты с ней жил, думал бы с точностью, наоборот. За короткие встречи, просто не успеваете надоесть друг другу. А проблема отцов и детей извечна. Помни, у тебя тоже будут дети, и не всегда ты сможешь уделить им должное внимание.

Яна Гасанова

Изменять нужно не маму, а свое отношение к маме.
Пятую заповедь еще никто не отменял.

Дмитрий Титов

Одна из заповедей почитай отца и мать и продлишь дни свой на земле. Начни с молитвы за родителей