Настена Колесникова

какие художники пользовались маньеризмом! ? (желательно всех перечислить)

Шурик Московский

У вас немного неправильная формулировка вопроса. Маньеризмом не пользовались. В стиле маньеризма работали, так как это - направление в искусстве. Приверженцами маньеризма как стиля были: скульпторы - Джамболонья, Бенвенуто Челлини, Жермен Пилон и Франческо Приматиччо, архитектор Джулио Романо, живописцы - Ханс фон Аахен, Доменико Беккафуми, Аньоло Бронзино, Алонсо Берругете, Джованни Паоло Ломаццо, Ян Мандейн, Танцио да Варалло, Мартин де Вос, Лука Камбьязо, Хендрик Гольциус, Антуан Карон, Эль Греко, Франсуа Клуэ, Понтормо, Ян Массейс, Педро Мачука, Франческо Пармиджанино, Луис де Моралес, Ян Велленс де Кок, Перино дель Вага, Франсиско Пачеко, Себастьяно дель Пьомбо, Содома, Иоахим Юттеваль, Мартен ван Хемскерк, Фьорентино Россо, Просперо Фонтана, Франческо Сальвиати, Филиппо Аббиати, Джованни де Векки, Якопо Понтормо, Джованни Баттиста Нальдини, Джорджо Вазари и Орацио Джентилески. Отчасти этот стиль прослеживается также у Рафаэля и Микеланджело, у художников Венецианской школы живописи - Тинторетто и Тициана.

S D

ПОЛЬЗОВАЛИСЬ... ну и словечко