Елена Громыко

В 1498 г 50 португальцев были убиты арабами в Калькуте,в отместку порту-цы уничтожили полгорода и весь флот в порту?

геноцид натуральный. португальский флот просто подошел с другой стороны к городу в устье реки и начал бомбардировку, пока все не сгорело нахрен.

Катерина Натарова

Ну правильно, с дикарями так и надо. Уверен больше португальцев они массово не убивали.

Vitaliy Petrenko

Именно так государство и должно отстаивать права своих граждан.

Михаил Костин

В отместку?
Я к тому что во все времена и во всех странах - включая наши- месть- не более чем предлог поправить свои дела. Так сказать пиар ход- дабы оправдать свои неблаговидные действия- перед людями и на всякий случай -перед собой.

Андрей Шаламов

Ну так я бы за такое весь город сжёг.

Светлана Ионова

на войне - все методы хороши
но я б не стал историю тех времен воспринимать всерьёз

Александр Жиляев

да уж... такие времена были. проблемы решали кардинально. сейчас "права человека" этого не позволяют. в результате погибают еще больше, но "не тех" и постепенно.

Александр Мерзляков

арабы в калькуте? и как их туда занесло?

Сергей

1. Дело происходило отнюдь не в Калькутте (с 2001 г. - Колката, город в дельте Ганга на востоке Индии, столица штата Западная Бенгалия), а в Каликуте (сейчас – Кожикоде, город в южной части Индии, шт. Керала, порт на Малабарском берегу Аравийского моря.
Мусульманские торговцы (арабы) давно торговали с правителем (саморином) Каликута и имели здесь торговую факторию.

2. В 1498 году, во время высадки экспедиции Васко да Гамы в Каликуте никаких убийств не было.

3. 13 сентября 1500 года у Каликута.высадилась португальская экспедиция под начальством Педру Алвариша Кабрала.

Арабские купцы (их торговле португальцы составляли конкуренцию) при дворе саморина заняли выжидательную позицию, исподволь подстрекая население против португальцев. Тем временем португальцы, оправдывая свои действия союзническими отношениями с саморином, стали хозяйничать в Каликуте. Португальские миссионеры навязывали индийцам новую веру, моряки и солдаты грабили арабские суда и обращались с местными жителями как с побежденными. Ночью 16 декабря 1500 г., огромная толпа местных жителей (отнюдь не арабов - арабские купцы только подстрекали) ворвалась в португальскую факторию, основанную в ходе экспедиции Васко да Гамы. Были убиты 50 португальцев, в т.ч. видный королевский чиновник Айриш Коррейа.

4. Ответственность за резню португальцев Кабрал возложил на саморина. В отместку за разрыв союзнических отношений Кабрал приказал захватить, разграбить и сжечь 10 арабских кораблей, только что прибывших с товарами для саморина и подошедших к берегу. После этого была проведена акция устрашения - Каликут был подвергнут длительной бомбардировке корабельной артиллерией Кабрала. Деревянные дома загорелись, и половина города была превращена в дымящиеся развалины. Во время обстрела и пожаров погибли сотни жителей Каликута.

Нина Смирнова

португальцы это детище Гнусов..а у арабов ещё впереди месть им